пятница, 18 апреля 2014 г.

Великая суббота


Великой субботой называют последний день Страстной недели, предшествующий Пасхе.Великую субботу называют также «тихой». В этот день следует хранить тишину после распятия Христа, которое свершилось в Великую пятницу.

 Что нельзя делать в Великую субботу

 Можно только готовить угощения, но не есть их.
В этот день лучше воздержаться от любой тяжелой работы. В частности, нельзя работать на дачном участке, стирать, прясть, шить, рубить дрова. Уборкой заниматься тоже не стоит. В этот день лучше не охотиться, не рыбачить и даже празднование своего дня рождения стоит отложить на другой день.

В этот день нельзя смеяться, обижать близких. Не рекомендуется на Великую субботу поминать усопших, хотя посещать кладбища не запрещается.

 Что следует делать в Великую субботу
Великая суббота для верующих – время покаяния, осознания своих грехов и попыток найти душевный покой. В этот день нужно постараться простить ближним обиды.

К тому же, важно помнить о том, что Великий пост ещё не закончился, а потом всем, за исключением больных, беременных и маленьких детей, следует его соблюдать. В этот день нужно есть только хлеб, овощи и фрукты. Причем эти продукты необходимо употреблять в пищу сырыми. Пост закончится на следующий день, 20 апреля.

В ночь с субботы на воскресенье полагается бодрствовать. Если Вам не удалось пойти в храм на Всенощную, зажгите в доме свечу перед иконой и посвятите некоторое время молитве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий